中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府
服务事项搜索

县长信箱

信件内容
信件标题: 关于中小学生开学问题
提交时间: 2020-05-06
信件内容: 现在各大高校都已经开始陆续开学了,想问问咱们这里中小学生啥时候开学啊?开学了之后有什么具体的措施来预防病毒吗?
回复内容
回复部门: 教体局
回复时间: 2020-06-05
回复内容:

现将我县中小学生开学情况回复如下

一、市民反映情况

2020年5月8日市民孙先生反映:“现在各大高校都已经开始陆续开学了,想问问咱们这里中小学生啥时候开学啊?开学了之后有什么具体的措施来预防病毒吗?”。

二、我县中小学开学工作实施情况

根据省市县“关于2020年春季中小学开学工作的通知”要求,我局先后下发了《关于做好2020年春季全县中小学开学工作的通知》《关于做好高三和初三年级2020年春季学期开学工作的通知》,指导全县各中小学错峰开学、迅速复课,各学校积极响应、抓好落实,截止目前全县所有中小学已经全面开学、复课,具体开学时间为:3月30日高三年级;4月7日初三年级、中职学校毕业班;4月13日高一、高二,初一、初二年级和中职学校非毕业班;4月20日全县小学。

三、我县中小学校园新冠疫情防控工作落实情况

根据中省市县“新冠肺炎疫情防控工作”的相关要求,我局先后下发了《关于对全县中小学幼儿园春季开学工作进行专项督导检查的通知》《勉县中小学幼儿园春季开学工作预案》《关于进一步做好中小学全面开学后疫情防控工作的紧急通知》,指导全县中小学开学前做好防控物资储备、全面整治校园环境卫生、做好水质检测,做好教室、食堂、宿舍、厕所等重点区域通风、消毒杀菌工作;认真排查、掌握教职工、学生的身体健康状况,做好校园卫生安全应急演练加强教职工传染病防控、心理健康教育宣传与培训;开学后全面做好全体人员体温检测心理健康教育和传染病应急处理,采取错时错峰上下学、科学指导人员就餐会同辖区卫生院、学生家长指导学生科学使用口罩,避免人群密切接触,共同抓好新冠疫情防控和公共卫生安全,成效显著,截止目前,全县所有师生安全、健康,教育教学工作井然有序。

感谢市民孙先生对我县教育发展的关心和支持

 

 

勉县教育体育局

 

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: